ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛАГЕРЬ В ГЕРМАНИИ

вт, 04/24/2018 - 11:41

Директор лагеря "Ратная Застава"  Поваров К.С. и заместитель директора Поварова Л.Е. в качестве волонтеров работали преподавателями Воскресной Школы в весенней смене православного детского и молодежного лагеря общины  (http://www.rok-krefeld.de) святой великомученицы Варвары г. Крефельд   Берлинской Епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

В этот раз местом его проведения впервые стал дом Eifelblick под Триром.

В лагере приняли участие 145 человек из 49-ти городов Германии и трех других стран.

Так как лагерь проходил во время Великого поста, большое внимание было уделено воскресной школе. Воскресными они называются не потому, что занятия в них проходят по воскресеньям, а потому, что Воскресение Христа и воскресный день, когда оно Церковью празднуется, являются центром духовной жизни Православной Церкви. Цель этих занятий – приобщить детей к благодатной православной духовной жизни, научить жить по – христиански и духовно подготовить к вступлению во взрослую жизнь.

Была отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, которая служится только Великим постом. Совершено паломничество в г.Трир. Дети посетили «черные ворота» (Порта Нигра), которые являются символом города Трир и входят в список объектов Всемирного наследия Юнеско. В них совершал подвиг затворничества святой Симеон Трирский. Была совершена поездка в кафедральный собор города, где находится большое количество ранних христианских святынь, а также в монастырь святого Матфия, где находится рака с мощами святого апостола.

В лагере детям была предложена занятость по интересам: стрельба из лука, шахматы, футбол, а также мастер-классы по декоративному украшению пасхальных яиц, квиллингу, изготовлению чёток и многое другое.

Особенностью лагеря является объединение разновозрастных групп в так называемые «семейки», в нем нет деления на отряды по возрастам. В каждой «семейке», т.е. в отряде, дети разных возрастов от 7 до 19 лет. С одной стороны, это учит старших детей ответственности: кто старше – отвечает за тех, кто младше. С другой стороны, младшие дети не чувствуют себя лишними, потому что старшие заботятся о них и занимаются их развитием и досугом. Такая структура придает лагерю особую семейную атмосферу. Это сразу отмечают те, кто приезжает впервые. Здесь все ощущают себя родными и близкими друг другу.

 

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ О ЛАГЕРЕ В ГЕРМАНИИ: https://www.youtube.com/watch?v=O2ImjsfeDp4&feature=youtu.be