В 2014 году ждем детей из Франции

чт, 01/02/2014 - 15:43
Получено согласие наших франкоговорящих вожатых на участие в летних сменах 2014 года. Будем рады вновь увидеть детей из Франции в нашем лагере. Разрабатывая программу и устав православного лагеря «Ратная Застава» организаторы ориентировались на опыт древнейшего православного лагеря во Франции, который более 70 лет проводится в Нормандии, где трое сотрудников лагеря «Ратная Застава» в разное время работали вожатыми. Вашему вниманию предлагается статья Михаила Сидулова об одном из первых православных детских лагерей Московской Патриархии.
 
«Там, среди шумного моря вьется андреевский стяг»
 
В далекой провинции Нормандия, что во Франции, в местечке Отвиль-сюр-мер, проходя по улице, можно встретить указатель говорящий о том, что здесь находится православный лагерь. А когда попадаешь в сам лагерь, приятно удивляет еще и то, что вожатые и дети в нем говорят на русском языке. Оказывается, это детский лагерь, который вот уже несколько десятков лет помогает детям, живущим во Франции, но так или иначе связанным с Россией сохранить православную веру, русский язык и национальные культурные традиции. В последнее время этому особенно способствует то, что в лагерь стали приезжать дети из России. Работает с ними в этом лагере коллектив вожатых из России и Франции во главе с прекрасным директором Людмилой Владимировной Ренар. Большинство из них еще детьми проводили свои каникулы в этом лагере.

В духовном отношении лагерь находится под омофором преосвященного Иннокентия, епископа Корсунского, а совершают богослужения в храме и духовно окормляют детей священники, специально приглашаемые из России. Так когда-то побывал в нем о. Артемий Владимиров, известный теперь своим служением среди детей. Кроме того, двери храма во имя Иверской иконы Божией Матери всегда открыты, и любой может зайти и помолиться в этом маленьком, но вместе с тем уютном храме. Именно здесь дети начинают и заканчивают каждый день совместной молитвой, а по воскресеньям причащаются Святых Христовых Таин. Причем за богослужениями прислуживают в алтаре и поют сами дети.

Все приезжающие в лагерь дети размещаются в чистых светлых комнатах на 4 – 6 человек. Вместе с ними в каждой комнате живет определенный вожатый, а сами комнаты носят названия, такие как "Сказка", "Звезды" и другие, под которыми проходит вся жизнь этих детей в лагере. Завтраки, обеды и ужины проходят в столовой за несколькими столами, за каждым из которых также сидит вожатый. Блюда чаще всего французские, поначалу непривычные для детей из России, но, тем не менее, они с удовольствием едят их, поскольку все они не только приятны на вкус, но и имеют аппетитный вид благодаря стараниям работающих в лагере поваров. Кроме жилых комнат и столовой, имеется несколько помещений, где дети могут как поиграть, так и позаниматься чтением и письмом. Одно из таких помещений – "Театр", служит для театральных постановок, для игры в настольный теннис и общих игр в дождливую погоду.

Распорядок дня в лагере создан таким образом, чтобы дети отдохнули с пользой для себя. Утро начинается тем, что в 8 часов 20 минут дежурный вожатый ходит по комнатам, открывая ставни, возвещая о наступлении нового дня. Затем, умывшись и сделав совместную зарядку, все строятся на линейку. Именно на ней дети, при пении "Коль славен…" поднимают Андреевский флаг, подаренный экипажем русского морского корабля, и узнают о планах на предстоящий день. После этого все идут на утреннюю молитву, на которой священник читает отрывок из Евангелия и объясняет его слушающим. Попросив у Бога благословения на предстоящий день, жители лагеря завтракают и затем готовятся к так называемой "инспекции" – проверке очередным вожатым состояния комнат.

В течение дня дети занимаются в кружках (Закон Божий, русский и славянский языки), репетируют постановки, которые показывают всем в конце смены лагеря. В зависимости от приливов и отливов, ребятишки ходят на море либо до обеда, который проходит в 12-30, либо сразу вслед за "инспекцией" после тихого часа, заканчивающегося в 14-45. Это объясняется тем, что воды Ла-Манша, на побережье которого находится Отвиль, отступают достаточно далеко, в некоторые дни отходят на 6-7 километров. И хотя вода в проливе очень теплая и чистая, искупаться удается не каждый день из-за погоды, которая в Нормандии любит преподносить сюрпризы.

По желанию, находясь в православном лагере, дети могут ходить на занятия по большому теннису, которые проводят тренеры из местного клуба. Кстати, в августе этого года, представлявший лагерь на местных соревнованиях по теннису, тринадцатилетний москвич Дима Стельмухов, показав хорошие результаты, занял второе место.

Кроме всего вышеперечисленного, для детей организуются различные общие игры. Полдник проводится в 16 часов, а ужин в 19-30, после которого объявляются результаты "инспекций" и дети отмечают настроение на специальном экране. Часто после ужина все население лагеря поет детские, а также дорогие каждому русскому сердцу песни, такие как "Дороги", "Подмосковные вечера" и другие. В половине девятого все собираются в храм, чтобы поблагодарить Бога за еще один прошедший день каникул на побережье. Перед сном девочки и мальчики принимают душ и ложатся спать.

Кроме обычных дней, в лагере много таких, которые проходят совершенно иначе. Их все ждут заранее, так как именно в эти дни проходят либо экскурсии, либо какие-то значительные мероприятия.

Во-первых, таким днем является каждое воскресенье, ведь именно по воскресеньям все причащаются, а после завтрака отправляются на базар, где можно увидеть и купить много интересного и сладкого.

Во-вторых, дни экскурсий, во время которых дети могут увидеть много нового, дотоле неизвестного. Им показывают такие места, как развалины замка XIII века, в которых жил король Филипп Август, и который был разрушен по приказу кардинала Ришелье из-за частых нашествий англичан, и очень интересную романскую церковь того же времени. Это и завод по переработке извести XIX века с огромными печами, и завод, на котором вот уже двести лет одна французская семья производит одни из лучших в Европе колокола, и хозяйство, в котором выращивают яблоки и делают сидр (традиционно нормандский слабоалкогольный напиток из яблок). А посещение парка у дома, в котором родился Кристиан Диор и где он похоронен, вызывает у всех восхищение садово-парковым искусством Франции. Особый восторг детей вызывает то, что в дни экскурсий проводятся пикники на открытом воздухе.

В-третьих, дни особых мероприятий, таких как "костер", показ театральных постановок, прощальный вечер, и, конечно же, ставший уже традиционным, турнир по настольному теннису, в котором участвуют все, но побеждают, конечно же, сильнейшие. В августе этого года к этим мероприятиям добавился еще и небольшой концерт, подготовленный жителями православного лагеря к приезду епископа Иннокентия в день Преображения Господня. Прозвучали проникновенные стихи священника Сергия, служившего в лагере в предыдущую смену, церковные песнопения и патриотические песни. Владыка Иннокентий поблагодарил всех за концерт, сказал, что увидел в лагере добрую и теплую атмосферу, построенную на любви к Богу и Родине. На следующий день, оставив всем подарки, Владыка уехал.

Также, после окончания смены уезжают домой дети, оставив позади все то хорошее и плохое (без чего, к сожалению, обойтись пока невозможно), что было у них в православном русском детском лагере на берегу пролива Ла-Манш на севере Франции. Они увозят с собой адреса новых друзей, как залог сохранения веры, языка и культурных традиций русского народа с надеждой на возвращение во время следующих каникул в этот же лагерь.